Startseite    Rathaus & Bürgerservice    Pressemitteilungen    Bekanntmachung über die Zulassung von Wahlvorschlägen für die Stadtratswahl sowie die Ortsratswahlen in der Kreisstadt Merzig am 09. Juni 2024

Bekanntmachung über die Zulassung von Wahlvorschlägen für die Stadtratswahl sowie die Ortsratswahlen in der Kreisstadt Merzig am 09. Juni 2024

Der Gemeindewahlausschuss der Kreisstadt Merzig hat in seiner Sitzung am 10. April 2024 aufgrund der von den Parteien und Wählergruppen eingereichten Wahlvorschläge für die Wahl des Stadtrates folgende Wahlvorschläge nach § 28 Abs. 1 des Kommunalwahlgesetzes (KWG) in der Fassung der Bekanntmachung vom 22. Januar 2019 (Amtsblatt I S. 127), zuletzt geändert durch Gesetz vom 12. Juli 2023 (Amtsblatt I S. 828), zugelassen.

Nachfolgend werden die Wahlvorschläge nach § 30 Abs. 4 KWG i.V.m. § 25 der Kommunalwahlordnung (KWO) in der Fassung der Bekanntmachung vom 12. Februar 2019 (Amtsblatt I S. 171), zuletzt geändert durch die Verordnung vom 27. September 2023 (Amtsblatt I S. 878), öffentlich bekannt gemacht:

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

a) Bereichslisten

 Wahlbereich A: Stadtteil Merzig:

Herr Kautenburger Matthias, 1986, Sparkassenbetriebswirt, Merzig

Frau Weiten Claudia Veronika, 1961, Einzelhandelskauffrau, Merzig

Herr Guinemer Adrien Francis, 1983, Lehrer, Merzig

Herr Ostermann Siegfried Jakob, 1957, Krankenpfleger i.R., Merzig

Herr Weber Dieter Aloysius Nikolaus, 1952, Rentner, Merzig

Herr Kaifel Thorsten, 1976, Diplom-Ingenieur (FH) Landschaftsarchitektur, Merzig

Herr Müller Stefan Georg, 1963, Diplom-Kaufmann (FH), Merzig

Wahlbereich B: Stadtteile Ballern, Büdingen, Fitten, Hilbringen, Mechern, Mondorf, Schwemlingen, Silwingen, Weiler und Wellingen:

Herr Brausch Philipp, 1993, Büroleiter, Hilbringen

Herr Rehlinger Christoph Johannes, 1972, Geschäftsführer, Büdingen

Frau Ney Caroline, 1983, Lehrerin, Mondorf

Frau Bohr Susanne, 1976, Industriemechanikerin, Fitten

Frau Braun Tina, 1986, Assistentin der Geschäftsführung, Mechern

Frau Schäfer Katharina, 2001, Auszubildende zur Handelsfachwirtin, Mondorf

Herr Gelz Otmar, 1965, Maler und Lackierer, Ballern

Frau Groß Hedwig Susanna Barbara, 1953, Rentnerin, Mechern

Wahlbereich C: Stadtteile Besseringen, Bietzen, Brotdorf, Harlingen, Menningen und Merchingen:

Frau Büdinger Patrizia, 1987, Integrationshelferin, Brotdorf

Herr Wusterhaus David, 1982, Elektroinstallateur, Menningen

Herr Scherer Thomas, 1962, Malermeister, Besseringen

Frau Nilles Silvia, 1967, Bankkauffrau, Bietzen

Herr Emmerich Ralf, 1984, Bürokaufmann, Brotdorf

Herr Streit Nikolaus Peter, 1959, Rentner, Menningen

Frau Maringer Evi Elisabeth, 1950, Lehrerin i.R., Besseringen

Herr Burger Kevin Armin, 1994, Techniker Hydrologischer Dienst, Harlingen

Frau Annen Maria Ursula, 1952, Rentnerin, Brotdorf

Herr Erbel Patrick Michael, 1971, Heilerziehungspfleger, Menningen

Herr Lorenz Nikolaus Dieter, 1952, Polizeibeamter i.R., Besseringen

 b) Gebietsliste:

Herr Oehm Arndt Thomas Dirk, 1977, Polizeibeamter, Merzig

Herr Minninger Alois, 1955, Rentner, Brotdorf

Herr Fischer Ingo, 1964, Maschinenbaumeister, Mechern

Herr Gangolf Reiner Edmund, 1959, Polizeibeamter i.R., Merzig

Herr Erbel Patrick Michael, 1971, Heilerziehungspfleger, Menningen

Frau Schäfer Katharina, 2001, Auszubildende zur Handelsfachwirtin, Mondorf

Herr Weber Dieter Aloysius Nikolaus, 1952, Rentner, Merzig

Frau Schmitz Astrid Lydia Maria, 1963, Hausfrau, Besseringen

Herr Braun Niko, 1991, Prüfingenieur, Mechern

 Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

 a) Bereichslisten

 Wahlbereich A: Stadtteil Merzig:

Herr Boos Alexander, 1979, Betriebsleiter, Merzig

Frau Fox Laura Michelle, 1993, Erzieherin und Psychomotorikerin, Merzig

Herr Tinnes Simon, 1994, Bäckermeister, Merzig

Herr Stöckel Thorsten Helmut, 1979, Leiter Zentrales Materiallager, Merzig

Herr Pitzius Markus Roland, 1981, Diplom-Finanzwirt (FH), Merzig

Herr Clessienne Stefan, 1989, Bankkaufmann, Merzig

Herr Köster Christian Horst, 1986, Prokurist, Merzig

Frau Stöckel Jennifer Josefa, 1981, Sachbearbeiterin, Merzig

Herr Dr. Malter Armin Norbert, 1945, Frauenarzt i.R., Merzig

Wahlbereich B: Stadtteile Ballern, Büdingen, Fitten, Hilbringen, Mechern, Mondorf, Schwemlingen, Silwingen, Weiler und Wellingen:

Herr Görgen Matthias Michael, 1957, Beamter a.D., Fitten

Herr Doll Maximilian Philipp, 1994, Volljurist, Hilbringen

Herr Joris Dirk Christian, 1971, Diplom-Ingenieur Verkehrstechnik, Schwemlingen

Herr Schmitt Joachim Siegfried, 1967, Zimmerer, Büdingen

Frau Darimont-Doll Doris Herta, 1960, Realschullehrerin, Hilbringen

Herr Steinhauer Robert Peter, 1974, Schornsteinfegermeister, Wellingen

Herr Holtgräfe Michael Willi, 1958, Rentner, Fitten

Herr Kräuter Yannik Thomas, 1988, Finanzdienstleister, Mondorf

Herr Specht Damian Paul Klaus, 1993, Politikwissenschaftler, Ballern

Herr Ehlen Philipp Michael, 1996, Staatlich geprüfter Betriebswirt, Schwemlingen

Frau Balle Sandra, 1975, Angestellte, Weiler

Herr Krangemann Philipp, 1995, Bankkaufmann, Fitten

Herr Jeschke Christian Klaus, 1976, Kfz-Servicetechniker, Hilbringen

Wahlbereich C: Stadtteile Besseringen, Bietzen, Brotdorf, Harlingen, Menningen und Merchingen:

Herr Klein Manfred Johannes, 1959, Geschäftsführer, Bietzen

Herr Ripplinger Axel, 1974, Diplom-Kaufmann, Besseringen

Herr Kremer Stephan Matthias, 1985, Jurist, Brotdorf

Herr Horf Hans Joachim Josef, 1960, Kriminalbeamter a.D., Merchingen

Frau Schrader-Wolf Yvonne, 1976, Diplom-Betriebswirtin, Brotdorf

Frau Kiefer Stefanie Christine, 1975, Bankkauffrau, Bietzen

Frau Joris Eva, 1976, Diplom-Pädagogin, Besseringen

Frau Krämer Sabine Maria, 1971, Angestellte, Besseringen

b) Gebietsliste:

Herr Auweiler Jürgen, 1974, Berufsoffizier, Besseringen

Frau Schmitt Therese Veronika, 1963, Diplom-Sozialarbeiterin (FH), Menningen

Herr Weber Carsten Theodor, 1980, Fliesenlegermeister, Mondorf

Frau Schwarz Esther Maria, 1973, Fachwirtin für Soziales und Bildung, Besseringen

Herr Hoffmann Philip Maria Albert, 1988, Ökonom, Ballern

Frau Guckeisen Kerstin, 1985, Diplomierte Bankbetriebswirtin, Merzig

Frau Baller Anke Christiane, 1964, Sparkassenbetriebswirtin, Brotdorf

Herr Klein Thomas Ludwig, 1963, Verwaltungsangestellter, Personalratsvorsitzender, Schwemlingen

Frau Ghosh-Broderius Shanta Arnoldine, 1975, Diplom-Psychologin, Ballern

Herr Kranz Maximilian, 1987, Soldat, Brotdorf

Herr Dollwet Rudolf Josef, 1963, Prokurist, Merzig

Herr Maurer Stefan, 1980, Kaufmann, Hilbringen

Herr Bies Johannes Franz Josef, 1966, Zimmerer- und Schreinermeister, Merchingen

Herr Seiwert Bernhard Peter Maria, 1955, Sozialpädagoge, Rentner, Merzig

Frau Conrad Angelika, 1961, Physiotherapeutin B.Sc., Ballern

Herr Frantz Tim, 1987, Versicherungsfachmann (IHK), Besseringen

Herr Treis Siegfried, 1940, Lehrer i.R., Merzig

Herr Brust Daniel, 1987, Polizeibeamter, Schwemlingen

Herr Steil Stefan, 1988, IT-Systemadministrator, Bietzen

Herr Lefèvre Christoph Gerhard, 1990, Polizeibeamter, Besseringen

Liste 3     Wahlvorschlag der Partei Alternative für Deutschland – AfD

Gebietsliste:

Frau Tilk Anita, 1941, Rentnerin, Hilbringen

Herr Firtana Fikret Sefer, 1989, Anlagenmechaniker SHK, Schwemlingen

Herr Mastel Frederik, 2000, Kfz-Mechatroniker, Merzig

Herr Melzer Frank, 1971, Schreiner, Brotdorf

Herr Jakobs Frank Jürgen, 1966, Schreiner, Ballern

Frau Willems Ute Maria, 1968, Zahnarzthelferin, Besseringen

Herr Konz Dennis, 1996, Landschaftsgärtner, Merchingen

Liste 4     Wahlvorschlag der Partei Bündnis 90/Die Grünen – GRÜNE

Gebietsliste:

Herr Klees Hans-Henning, 1983, Schreiner, Brotdorf

Herr Wilhelm Adolf Lothar, 1954, Diplom-Wirtschaftsingenieur i.R., Besseringen

Frau Kops Eva, 1986, Fachwirtin für Marketingkommunikation, Besseringen

Herr Lauer Bernhard Rudolf Reinhard, 1988, Maschinenbauingenieur, Brotdorf

Frau Welsch-Rauch Petra Elisabeth, 1960, Verkäuferin i.R., Merzig

Liste 5     Wahlvorschlag der Freien Demokratischen Partei – FDP

Gebietsliste:

Herr Altpeter Bernd, 1962, Kaufmann, Merzig

Frau Pinter Daniela Undine, 1979, Tierpflegerin, Merzig

Herr Thomaser Karsten Benedikt, 1999, Student, Bietzen

Herr Stephens Danny-Lynn, 2001, Student, Hilbringen

Herr Adler Severin Ulf, 1999, Student, Merzig

 Liste 19   Wahlvorschlag der Wählergruppe Freie Wähler Merzig – FWM

Gebietsliste:

Herr Morbe Bernhard, 1959, Betriebswirt (VWA), Hilbringen

Herr Schuh Hermann Josef, 1952, Techniker, Besseringen

Herr Reinert Andreas Siegfried, 1974, Staatlich geprüfter Informatiker, Schwemlingen

Herr Neumann Pascal, 1979, Lokführer, Merzig

 

Für die Wahlen der Ortsräte hat der Gemeindewahlausschuss ebenfalls in gleicher Sitzung folgende Wahlvorschläge zugelassen:

Stadtteil Ballern

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Bohrofen Horst Günter, 1956, Rentner, Ballern

Herr Gelz Otmar, 1965, Maler und Lackierer, Ballern

Herr Gelz Eric, 1981, Erzieher, Ballern

Herr Friedrich Hermann-Josef, 1959, Verwaltungsbeamter a.D., Ballern

Frau Peifer Ursula Katharina, 1966, Einzelhandelskauffrau, Ballern

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Specht Damian Paul Klaus, 1993, Politikwissenschaftler, Ballern

Frau Ghosh-Broderius Shanta Arnoldine, 1975, Diplom-Psychologin, Ballern

Herr Schwindling Roland Gustav, 1966, Verwaltungswirt, Ballern

Frau Latz Katharina, 1992, Drogistin, Ballern

Herr Specht Dieter, 1963, Diplom-Sozialpädagoge, Ballern

Herr Jäger Simon Nikolaus, 1994, Forstingenieur, Ballern

Herr Boulanger Jean Paul Alphonse, 1951, Rentner, Ballern

Herr Hoffmann Philip Maria Albert, 1988, Ökonom, Ballern

Frau Conrad Angelika, 1961, Physiotherapeutin B.Sc., Ballern

Herr Conrad Bernhard Alois, 1959, Physiotherapeut, Ballern

Herr Dorbach Hermann-Josef, 1947, Pensionär, Ballern

Frau Dr. Schirra-Hoffmann Astrid, 1985, Ärztin, Ballern

Herr Lackas Kurt Rudolf, 1969, Straßenwärter, Ballern

Frau Dorbach Silvia, 1976, Bankkauffrau, Ballern

 

Stadtteil Besseringen

 Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Scherer Thomas, 1962, Malermeister, Besseringen

Frau Maringer Evi Elisabeth, 1950, Lehrerin i.R., Besseringen

Herr Lorenz Nikolaus Dieter, 1952, Polizeibeamter i.R., Besseringen

Frau Schmitz Astrid Lydia Maria, 1963, Hausfrau, Besseringen

Frau Riplinger Karoline Erika, 1964, Angestellte, Besseringen

Frau Mautes Irene Christine, 1965, Arbeiterin, Besseringen

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Ripplinger Axel, 1974, Diplom-Kaufmann, Besseringen

Frau Schwarz Esther Maria, 1973, Fachwirtin für Soziales und Bildung, Besseringen

Herr Lefèvre Christoph Gerhard, 1990, Polizeibeamter, Besseringen

Frau Baumann Helga, 1978, Verkäuferin, Besseringen

Herr Frantz Tim, 1987, Versicherungsfachmann (IHK), Besseringen

Frau Joris Eva, 1976, Diplom-Pädagogin, Besseringen

Herr Baumann Axel Peter, 1966, Maurermeister, Besseringen

Frau Krämer Sabine Maria, 1971, Angestellte, Besseringen

Herr Lindemann Jan, 1978, Selbstständiger, Besseringen

Herr Hein Alfred, 1950, Rentner, Besseringen

Herr Ripplinger Leon Philipp, 2003, Student, Besseringen

Herr Raphael Jörg, 1978, Kfz-Mechaniker, Besseringen

Herr Arimond Hans-Peter, 1961, Selbstständig, Besseringen

Liste 4     Wahlvorschlag der Partei Bündnis 90/Die Grünen – Grüne

Frau Kops Eva, 1986, Fachwirtin für Marketingkommunikation, Besseringen

Herr Vernik Thorsten, 1972, Diplom-Ingenieur (FH), Besseringen

Herr Sengewald Uwe Egon, 1976, Informatiker, Besseringen

Herr Wilhelm Adolf Lothar, 1954, Diplom-Wirtschaftsingenieur i.R., Besseringen

Liste 20   Wahlvorschlag der Wählergruppe Freie Wählergemeinschaft Besseringen – FWG

Herr Schuh Hermann Josef, 1952, Techniker, Besseringen

Frau Loch Petra, 1960, Einzelhandelskauffrau, Besseringen

Herr Bock Norbert, 1950, Rentner, Besseringen

Herr Larusch Johann Heinrich, 1949, Rentner, Besseringen

 

Stadtteil Bietzen

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Frau Nilles Silvia, 1967, Bankkauffrau, Bietzen

Herr Graf Felix Maximilian, 2001, Verwaltungsinspektor, Bietzen

Herr Nilles Janning, 2003, Dualer Student, Bietzen

Frau Prinz Silvia Marianne, 1962, Sozialarbeiterin, Bietzen

Herr Prinz Konrad, 1994, Tech. Fachkraft, Bietzen

Herr Lion Dieter Wendelinus, 1949, Rentner, Bietzen

Herr Schlink Lothar Günter, 1959, Rentner, Bietzen

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Klein Manfred Johannes, 1959, Geschäftsführer, Bietzen

Frau Kiefer Stefanie Christine, 1975, Bankkauffrau, Bietzen

Herr Reinert Franz Rudolf, 1958, Diplom-Betriebswirt (FH), Bietzen

Frau Wagner Victoria Maria, 1983, Diplom-Betriebswirtin (FH), Bietzen

Herr Horf Frank Peter, 1970, Kfz-Mechaniker, Bietzen

Herr Lamest Daniel, 1981, Maschinenbauingenieur, Bietzen

Herr Kiefer Johannes, 1982, Bankkaufmann, Bietzen

Herr Gebhardt Michael, 1983, Techniker, Bietzen

Herr Hoffeld Jonas, 1992, Diplom-Verwaltungswirt, Bietzen

Herr Steil Stefan, 1988, IT-Systemadministrator, Bietzen

Herr Ospelt Gerhard Friedrich Maria, 1958, Diplom-Bauingenieur, Bietzen

 

Stadtteil Brotdorf

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Rehlinger Torsten Michael, 1976, Lehrer, Brotdorf

Herr Minninger Alois, 1955, Rentner, Brotdorf

Frau Büdinger Patrizia, 1987, Integrationshelferin, Brotdorf

Herr Roth Josef, 1958, Rentner, Brotdorf

Herr Emmerich Ralf, 1984, Bürokaufmann, Brotdorf

Frau Annen Maria Ursula, 1952, Rentnerin, Brotdorf

Herr Turbing Alfons Josef Bernhard, 1954, Rentner, Brotdorf

Frau Bohrer Monika, 1966, Verwaltungsangestellte, Brotdorf

Herr Büdinger Julian, 1985, Kranfahrer, Brotdorf

Herr Bost Till, 1991, Brauer, Brotdorf

Frau Holzner Martina, 1976, Mitglied des Landtages, Brotdorf

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Kremer Stephan Matthias, 1985, Jurist, Brotdorf

Frau Jager Silke, 1969, Diplom-Biologin, Brotdorf

Herr Kranz Maximilian, 1987, Soldat, Brotdorf

Frau Baller Anke Christiane, 1964, Sparkassenbetriebswirtin, Brotdorf

Frau Schrader-Wolf Yvonne, 1976, Diplom-Betriebswirtin, Brotdorf

Herr Ehm Michael Walter, 1976, Jurist, Brotdorf

Frau Leistenschneider Lea Ursula, 1996, Bankier, Brotdorf

Herr Baumgart Christopher Werner Michael, 1989, Betriebswirt, Brotdorf

Herr Kremer Michael Albert, 1996, Soldat, Brotdorf

 

Stadtteil Büdingen

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Rehlinger Christoph Johannes, 1972, Geschäftsführer, Büdingen

Herr Everad Robert Henri, 1968, Beamter, Büdingen

Herr Schmitt Kai Bernhard, 1988, Elektrotechnikermeister, Systeminformatiker, Büdingen

Herr Hoffmann Andreas, 2001, Elektroniker für Betriebstechnik, Büdingen

Frau Rehlinger Judith Susanna Hertha, 1974, Architektin, Büdingen

Herr Hamentgen Friedhelm, 1953, Rentner, Büdingen

Herr Schmitt Roman, 1958, Elektromeister, Büdingen

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Schmitt Joachim Siegfried, 1967, Zimmerer, Büdingen

Frau Kleber Maria Katharina, 1959, Rentnerin, Büdingen

Herr Müller Marvin, 1994, Prüfingenieur, Büdingen

Herr Backes Philipp, 1996, Mechaniker, Büdingen

Herr Pitsch Jürgen Reinhard, 1968, Schreiner, Büdingen

Herr Schmitt Johannes, 1999, Gärtner, Büdingen

Herr Pitsch Michael Ambrosius, 1970, Gärtner, Büdingen

Herr Müller Nico, 1996, Kommissaranwärter, Büdingen

Herr Kleber Michael Eduard, 1957, DB Beamter a.D., Büdingen

 

Stadtteil Fitten

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Frau Fixemer Anneliese Klara, 1958, Rentnerin, Fitten

Frau Bohr Susanne, 1976, Industriemechanikerin, Fitten

Frau Kröber-Schill Susanna Luzia, 1965, Rentnerin, Fitten

Herr Bach Marc Oliver, 1971, Ausbilder Elektrotechniker, Fitten

Frau Wißmeck Lena, 2005, Schülerin, Fitten

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Görgen Matthias Michael, 1957, Beamter a.D., Fitten

Herr Krangemann Philipp, 1995, Bankkaufmann, Fitten

Herr Streit Bernhard, 1968, Schreiner, Fitten

Herr Paulus Patrick, 1984, Polizeibeamter, Fitten

Herr Mannese Christian, 1978, Lehrer, Fitten

Frau Görgen Monika, 1961, MTA, Fitten

Herr Benne Hilmar Lothar, 1977, Steuerberater, Fitten

Herr Müller Timo, 1988, Prokurist, Fitten

Herr Groß Michael, 1968, Prokurist, Fitten

Liste 5     Wahlvorschlag der Freien Demokratischen Partei – FDP

Herr Trovato Elias, 2000, Student, Fitten

Herr Knorst Karl Heinz, 1960, Regierungsangestellter, Fitten

 

Stadtteil Harlingen

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Burger Kevin Armin, 1994, Techniker Hydrologischer Dienst, Harlingen

Herr Weber Oliver, 1974, Produktauditor, Harlingen

Frau Pfingst Manuela Barbara, 1979, Zahnmedizinische Fachangestellte, Harlingen

Herr Kern Anatoliy, 1985, Schreiner, Harlingen

Herr Schneiderlöchner Lars, 2002, Elekt. Netzmonteur, Harlingen

Frau Weber Monika, 1983, Selbstständige Nageldesignerin, Harlingen

Frau Donate Anne Maria Irmgard, 1966, Pharmaz. kaufmännische Angestellte, Harlingen

Herr Paulus Josef Robert, 1951, Kfz-Meister, Harlingen

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Donate Manfred Uwe, 1962, Fernmeldehandwerker, Harlingen

Herr Hoffeld Ben, 2004, Azubi Notfallsanitäter, Harlingen

Frau Klein Sara, 1990, Projektmanagerin/Medienfachwirtin, Harlingen

Herr Heintz Wolfgang Maria, 1958, Rentner, Harlingen

Herr Schenk Ralph Werner, 1965, Notfallsanitäter, Harlingen

Herr Lenhardt Philipp, 1994, Polizeibeamter, Harlingen

Herr Adam Christopher Thomas, 1990, Serviceleitung, Harlingen

Herr Becker Armin Alois, 1960, Landwirt, Harlingen

Herr Bauer Gerd Johannes, 1966, Diplom-Betriebswirt (FH), Harlingen

Herr Heintz Lothar Günter, 1957, Diplom-Verwaltungsbetriebswirt, Harlingen

Herr Irmer Pascal René, 1986, Produktbetreuer im E-Commerce, Harlingen

 

Stadtteil Hilbringen

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Kazik Ali, 1992, Selbstständig, Hilbringen

Herr Trampert Robin, 2002, Landschaftsgärtner, Hilbringen

Frau Hartz Heike Hildegard, 1963, Diplom-Ingenieurin Hochbau, Hilbringen

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Frau Darimont-Doll Doris Herta, 1960, Realschullehrerin, Hilbringen

Herr Kerber Norbert, 1958, Rentner, Hilbringen

Herr Maurer Stefan, 1980, Kaufmann, Hilbringen

Herr Doll Maximilian Philipp, 1994, Volljurist, Hilbringen

Herr Jeschke Christian Klaus, 1976, Kfz-Servicetechniker, Hilbringen

Herr Schöneberger Lukas, 1994, Agrarwirt, Hilbringen

Herr Doß Sebastian Carsten, 1976, Selbstständig, Hilbringen

Herr Klupsch Uwe, 1967, Maler, Hilbringen

Herr Schmidt Karl Walter, 1948, Pensionär, Hilbringen

 

Stadtteil Mechern

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Frau Groß Hedwig Susanna Barbara, 1953, Rentnerin, Mechern

Herr Braun Niko, 1991, Prüfingenieur, Mechern

Herr Barbian Armin Werner, 1973, Werkstoffprüfer (Physik), Mechern

Frau Braun Tina, 1986, Assistentin der Geschäftsführung, Mechern

Herr Dyck Martin Wolfgang Hermann, 1963, Drucker, Mechern

Frau Lion-Scardamaglia Irmgard Maria, 1959, Rentnerin (vormals Verwaltungsangestellte), Mechern

Herr Strupp Axel Alfred, 1958, Rentner, Mechern

Frau Dillschneider Margaretha, 1979, Einzelhandelskauffrau, Mechern

Herr Fischer Ingo, 1964, Maschinenbaumeister, Mechern

Herr Simonis Christian, 1990, Verwaltungsangestellter, Mechern

Herr Siebenborn Armin Bernd, 1943, Rentner (vormals Rektor), Mechern

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Karpe Norman Albrecht, 1975, Bürokaufmann, Elektroniker, Mechern

Herr Spurk Daniel Norbert, 1983, Diplom-Ingenieur Maschinenbau, Mechern

Herr Siebenborn Hans-Joachim, 1965, Diplom-Betriebswirt, Mechern

Herr Reimringer Jürgen Herbert, 1955, Rentner, Mechern

Frau Eberz Klaudia Maria, 1956, Ingenieurin i.R., Mechern

 

Stadtteil Menningen

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Wusterhaus David, 1982, Elektroinstallateur, Menningen

Herr Streit Nikolaus Peter, 1959, Rentner, Menningen

Frau Pawlak Anna, 2000, Studentin, Menningen

Herr Erbel Patrick Michael, 1971, Heilerziehungspfleger, Menningen

Herr Kolmen Francois, 1992, Fachkraft für Lagerlogistik, Menningen

Frau Jansen Silke Ingeborg, 1973, Regierungsbeschäftigte, Menningen

Herr Kiefer Mike, 1984, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Menningen

Herr Kremer Benjamin Armin, 1988, Lehrer, Menningen

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Frau Schmitt Therese Veronika, 1963, Diplom-Sozialarbeiterin (FH), Menningen

Frau Kremer-Kastlan Saskia Christine, 1982, Kosmetikerin, Menningen

Herr Siewing Carsten, 1979, Verwaltungsfachwirt, Menningen

Herr Braun Christian Robert, 1963, Elektroniker, Menningen

Herr Steil Tim, 1983, Geschäftsführer, Menningen

Frau Braun Julia, 1993, Grundschullehrerin, Menningen

Herr Kremer Reinhard Anton, 1950, Rentner, Menningen

Herr Schmitt Frederik Christian, 1997, Kfz-Mechatroniker, Menningen

Herr Schiltz Roland Mathias, 1955, Rentner, Menningen

Herr Reinert Roland Otto, 1955, Rentner, Menningen

Liste 21   Wahlvorschlag der Wählergruppe Unabhängige Wähler Menningen – UWM

Herr Lukas Manuel, 1979, Lehrer an beruflichen Schulen, Menningen

Herr Schmitt Andreas Nikolaus, 1989, Industriemeister, Menningen

Herr Streit Matthias Christian, 1987, Elektrotechniker, Menningen

Frau Lukas Sabine, 1979, Grund- und Hauptschullehrerin, Menningen

Herr Schenk Marc, 1973, Diplom-Ingenieur Maschinenbau, Menningen

Herr Klupsch Michael, 1971, Industriemeister, Menningen

Frau Puster Yvonne Maria, 1972, Lehrerin an beruflichen Schulen, Menningen

 

Stadtteil Merchingen

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Grauer Michael, 1975, Zootierpfleger, Merchingen

Herr Collmann Niklas, 1991, Maler- und Lackierermeister, Merchingen

Frau Zelt Monica, 1971, Mediengestalterin, Merchingen

Herr Binz Marcus Uwe, 1973, Techniker, Merchingen

Herr Wetta Marc-Kevin, 2003, Erzieher in Ausbildung, Merchingen

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Bies Johannes Franz Josef, 1966, Zimmerer- und Schreinermeister, Merchingen

Herr Horf Hans Joachim Josef, 1960, Kriminalbeamter a.D., Merchingen

Frau Palz Andrea Maria, 1985, Wirtschaftsfachwirtin, Merchingen

Herr Hargarter Eric, 1987, Feinwerkmechanikermeister, Merchingen

Frau Kautenburger Eva Maria, 1979, Fremdsprachenkorrespondentin, Merchingen

Herr Welschbillig Elmar, 1968, Heilerziehungspfleger, Merchingen

Herr Bies Artur, 1952, Betriebsinspektor, Merchingen

Herr Seiwert Jürgen Klaus, 1963, Kaufmännischer Leiter, Merchingen

Herr Wächter Willibald Josef, 1953, Diplom-Ingenieur (FH), Merchingen

Herr Bohr Josef Peter, 1966, Diplom-Ingenieur, Merchingen

 

Stadtteil Merzig

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Ostermann Siegfried Jakob, 1957, Krankenpfleger i.R., Merzig

Frau Weiten Claudia Veronika, 1961, Einzelhandelskauffrau, Merzig

Herr Kaifel Thorsten, 1976, Diplom-Ingenieur (FH) Landschaftsarchitektur, Merzig

Herr Weber Dieter Aloysius Nikolaus, 1952, Rentner, Merzig

Herr Guinemer Adrien Francis, 1983, Lehrer, Merzig

Herr Kautenburger Matthias, 1986, Sparkassenbetriebswirt, Merzig

Herr Müller Stefan Georg, 1963, Diplom-Kaufmann (FH), Merzig

Herr Oehm Arndt Thomas Dirk, 1977, Polizeibeamter, Merzig

Frau Nicklich Jutta Pia, 1960, Pensionärin, Merzig

Herr D’Auria Giuseppe, 1952, Chemielaborant i.R., Merzig

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Boos Alexander, 1979, Betriebsleiter, Merzig

Herr Heß Timo, 1991, Bankbetriebswirt, Merzig

Frau Hoffeld Stephanie, 1975, Industriekauffrau, Merzig

Herr Wolf Gernot Heinrich, 1945, Rentner, Merzig

Herr Rudolph Michael Franz Josef, 1959, Inspektor (Beamter), Merzig

Frau Köster Laura Kathrin, 1989, Einzelhandelskauffrau, Merzig

Herr Schramm Günter Erwin Ernst, 1959, Rentner, Merzig

Herr Maxheim Joachim, 1963, Angestellter, Merzig

Herr Wagner Andreas Nikolaus, 1967, Techniker Maschinenbau, Merzig

Herr Paulus Michael Matthias, 1953, Rentner, Merzig

Frau Worms Gudrun Siegrid, 1956, Rentnerin, Merzig

Herr Rauch Manfred Johann, 1956, Rentner, Merzig

Herr Schönfließ Peter Gerhard, 1946, Kaufmann, Merzig

Herr Treis Siegfried, 1940, Lehrer i.R., Merzig

Liste 5     Wahlvorschlag der Freien Demokratischen Partei – FDP

Herr Altpeter Bernd, 1962, Kaufmann, Merzig

Frau Pinter Daniela Undine, 1979, Tierpflegerin, Merzig

Herr Adler Severin Ulf, 1999, Student, Merzig

 

Stadtteil Mondorf

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Kiefer Thomas, 1965, Diplom-Pädagoge, Mondorf

Frau Ney Caroline, 1983, Lehrerin, Mondorf

Frau Schäfer Katharina, 2001, Auszubildende zur Handelsfachwirtin, Mondorf

Herr Ney Peter Albert, 1951, Rentner, Mondorf

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Weber Carsten Theodor, 1980, Fliesenlegermeister, Mondorf

Frau Berger-Heinz Katrin Monika, 1972, Krankenschwester, Mondorf

Herr Leick Josef Martin, 1956, Elektroinstallateur, Mondorf

Herr Kräuter Yannik Thomas, 1988, Finanzdienstleister, Mondorf

Frau Biehl Anna-Lena, 2001, Kauffrau für Büromanagement, Mondorf

Herr Streit Thomas Manfred, 1993, Industriemechaniker, Mondorf

Herr Zimmer Christian, 1980, Polizeibeamter, Mondorf

Herr Kautenburger Lukas Markus, 1994, Speditionskaufmann, Mondorf

Herr Mohr Clemens Gerhard, 1991, Bauingenieur, Mondorf

Herr Lessel Oliver Peter, 1968, Schlosser, Mondorf

Herr Streit Anton Nikolaus, 1958, Landwirt, Mondorf

 

Stadtteil Schwemlingen

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Joris Dirk Christian, 1971, Diplom-Ingenieur Verkehrstechnik, Schwemlingen

Frau Fehr Kathrin Anna Maria Rita, 1989, Kauffrau für Dialogmarketing, Schwemlingen

Herr Ehlen Philipp Michael, 1996, Staatlich geprüfter Betriebswirt, Schwemlingen

Herr Brust Daniel, 1987, Polizeibeamter, Schwemlingen

Frau Marx Hanna, 1997, Sport- und Fitnesskauffrau, Schwemlingen

Herr Kiefer Christian, 1977, Wirtschaftsingenieur, Schwemlingen

Herr Mohr Michael, 1968, Betriebswirt, Staatl. gepr. Techniker Elektrotechnik, Schwemlingen

Herr Bänsch Torsten, 1972, Diplom-Ingenieur Elektrotechnik (FH), Schwemlingen

Herr Adam Leo Peter, 1949, Landwirtschaftsmeister, Schwemlingen

Liste 19   Wahlvorschlag der Wählergruppe Freie Wähler Merzig – FWM

Herr Reinert Andreas Siegfried, 1974, Staatlich geprüfter Informatiker, Schwemlingen

Frau Weinand Claudia Bettina, 1972, Bankkauffrau, Schwemlingen

Frau Klein Monika, 1975, Angestellte, Schwemlingen

Herr Sier Stefan Manfred, 1958, Rentner, Schwemlingen

Herr Mohr Sascha Heinz, 1996, Anlagenmechaniker SHK, Schwemlingen

 

Stadtteil Silwingen

Liste 22   Wahlvorschlag der Wählergruppe Unabhängige Wähler Silwingen – UWS

Frau Neusius Martina, 1963, Verwaltungsangestellte, Silwingen

Frau Peter Martina Maria, 1965, Kinderkrankenschwester, Silwingen

Herr Reeb Jörg, 1978, Diplom-Ingenieur M.Sc., Selbstständiger, Silwingen

Herr Dickmann Günter Gerhard, 1960, Diplom-Ingenieur Bauingenieurwesen, Silwingen

Herr Remmel Mario, 1973, Abteilungsleiter Bereich Sicherheitstechnik, Silwingen

Herr Schumacher Andreas Benedikt, 1986, Bauingenieur, Silwingen

Herr Neusius Nikolaus Matthias, 1963, Arbeiter Qualitätsmanagement, Silwingen

Herr Sturm Michael, 1974, Selbstständiger Floristmeister, Silwingen

Herr Milia Adrian Johannes, 1981, Anlagenmechanikermeister, Silwingen

Herr Peter Felix, 1995, Kfz-Mechatroniker, Silwingen

 

Stadtteil Weiler

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Frau Funk Stefanie Monika, 1973, Integrationshelferin, Weiler

Herr Brausch Leon Johannes, 1999, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Weiler

Herr Oster Cedric Achim, 2001, Pflegefachmann, Weiler

Frau Kreutzer Tina Maria, 1978, Raumpflegerin, Weiler

Herr Raskopf Markus, 1970, IT-Administrator, Weiler

Herr Schreiner Dietmar Josef, 1951, Rentner, Weiler

Frau Braun Hannelore, 1942, Pensionärin, Weiler

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Balle Jörg Peter, 1964, Polizeivollzugsbeamter, Weiler

Herr Merl Michael, 1960, Polizeibeamter a.D., Weiler

Herr Oster Thomas-Uwe, 1972, Berufssoldat, Weiler

Herr Ludwig Jürgen, 1969, Architekt AKS, Weiler

Herr Luxenburger Jens Andreas, 1992, Beton- und Stahlbetonbauer, Weiler

Frau Balle Sandra, 1975, Angestellte, Weiler

Frau Bock Martha Mathilde, 1949, Rentnerin, Weiler

Frau Grün-Oster Nicole, 1973, Kaufmännische Angestellte, Weiler

 

Stadtteil Wellingen

Liste 1     Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Klein Eric Ferdinand, 1989, Berufskraftfahrer, Wellingen

Herr Streit Peter Karl, 1958, Rentner, Wellingen

Herr Greveldinger Arno Peter, 1959, Maschinenschlosser, Wellingen

Herr Kaufmann Michael, 1978, Krankenpfleger, Wellingen

Herr Klose Wolfgang, 1953, Pensionär, Wellingen

Frau Kaufmann Ursula, 1949, Rentnerin, Wellingen

Herr Dr. Pinter Alexander Dieter, 1977, Diplom-Physiker, Wellingen

Herr Pinter Roman Stefan, 1960, Maler und Lackierer, Wellingen

Herr Hinkel Thomas, 1980, Maschinenbautechniker, Wellingen

Herr Friese Stefan, 1986, Informatiker, Wellingen

Herr Etringer Hermann Peter, 1962, Diplom-Ingenieur (FH) Physikalische Technik, Wellingen

Liste 2     Wahlvorschlag der Partei Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Herr Steinhauer Robert Peter, 1974, Schornsteinfegermeister, Wellingen

Herr Diwo Thomas Josef, 1980, Industriemechaniker, Wellingen

Frau Streit Anja Ursula, 1967, Bürokauffrau, Wellingen

Herr Faust Stephan Rudolf, 1990, Staatlich geprüfter Techniker Elektrotechnik, Wellingen

Herr Jäckel Andreas, 1979, Maschinenbaumechaniker, Wellingen

Herr Hurth Matthias Michael, 1956, Diplom-Ingenieur (FH), Wellingen

Herr Smolka Michael, 1959, Nachrichtentechniker, Wellingen

Herr Baumann Peter Johann Nikolaus, 1964, Kfz-Mechaniker, Wellingen

Frau Steinhauer Jutta, 1972, Arzthelferin, Wellingen

Herr Meiers Helmut Werner, 1966, Speditionskaufmann, Wellingen

 

Bei der Wahl zum Stadtrat findet Verhältniswahl statt.

Bei den Wahlen zu den Ortsräten Ballern, Besseringen, Bietzen, Brotdorf, Büdingen, Fitten, Harlingen, Hilbringen, Mechern, Menningen, Merchingen, Merzig, Mondorf, Schwemlingen, Weiler und Wellingen findet Verhältniswahl statt.

Bei der Wahl zum Ortsrat Silwingen findet Mehrheitswahl statt.

 

Merzig, den 16. April 2024

Der Oberbürgermeister

als Gemeindewahlleiter

Marcus Hoffeld

Kontakt
Öffnungszeiten
facebook
Instagram