Startseite    Rathaus & Bürgerservice    Pressemitteilungen    Bekanntmachung der Wahlvorschläge für die Wahl der Bürgermeisterin oder des Bürgermeisters sowie der Stadt- und Ortsratswahlen in der Kreisstadt Merzig

Bekanntmachung der Wahlvorschläge für die Wahl der Bürgermeisterin oder des Bürgermeisters sowie der Stadt- und Ortsratswahlen in der Kreisstadt Merzig

Am Sonntag, dem 26. Mai 2019, werden die Kommunalwahlen 2019 durchgeführt. Die Wahl dauert von 8 bis 18 Uhr. Wahlhandlung und Ermittlung des Wahlergebnisses sind öffentlich.

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 28.03.2019 aufgrund der von den Parteien und Wählergruppen eingereichten Wahlvorschlägen für die Wahl der Bürgermeisterin/des Bürgermeisters folgende Wahlvorschläge zugelassen:

1. Hoffeld, Marcus                                  Christlich Demokratische Union
Bürgermeister                                              Deutschlands – CDU
Geburtsjahr 1974
Merzig

2. Rehlinger, Christoph                      Sozialdemokratische Partei
Bankbetriebswirt                                        Deutschlands – SPD
Geburtsjahr 1972
Merzig

3. Hießerich-Peter, Angelika           Freie Demokratische Partei – FDP
Hotelier
Geburtsjahr 1964
Mettlach

Für die Wahlen des Stadtrates hat der Gemeindewahlausschuss in gleicher Sitzung folgende Wahlvorschläge zugelassen:

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Gebietsliste:

Herr Auweiler Jürgen, geb. 1974, Diplom Betriebswirt (FH), Hagebuttenweg 10
Herr Dr. Kost Manfred, geb. 1964, Jurist, Zum Tiefengrund 5
Herr Görgen Matthias, geb. 1957, Beamter, Zur Grotte 7
Herr Dr. Hans Detlef Nikolaus, geb. 1958, Arzt, Bornewasserweg 41
Frau Darimont-Doll Doris, geb. 1960, Realschullehrerin, Zum Müllerberg 7
Frau Schwarz Esther, geb. 1973, Fachpflegerin f. Psychiatrie, Brotstraße 6
Herr Dr. Kniesbeck Markus, geb. 1969, Notar, Pfarrer-Rühling-Straße 6
Frau Otto Julia, geb. 1990, Studienreferendarin, Dürerstraße 8
Frau Ghosh-Broderius Shanta, geb. 1975, Diplom-Psychologin, Friedenstraße 7
Herr Stöckel Thorsten, geb. 1979, Lagerist, Saarbrücker Allee 39
Herr Frantz Tim, geb. 1987, Versicherungsfachmann IHK, Lortzingstraße 5
Herr Doll Maximilian, geb. 1994, Student, Zum Müllerberg 7
Herr Schönfließ Peter, geb. 1946, Schlosser, Bahnhofstraße 37
Frau Kiefer Stefanie, geb. 1975, Bankkauffrau, Menninger Straße 93
Herr Conrad Bernhard, geb. 1959, Physiotherapeut, Friedenstraße 23
Herr Dollwet Rudolf, geb. 1963, Bilanzbuchhalter, Stefansbergstraße 7
Herr Donate Manfred, geb. 1962, Beamter, In der Igelsheck 5
Frau Dorbach Silvia, geb. 1976, Sparkassenbetriebswirtin, Hilbringer Straße 11

 

Wahlbereich A:

Herr Boos Alexander, geb. 1979, Kaufmann, Wagnerstraße 4
Frau Biermann Ulrike, geb. 1961, Dipl. Pädagogin, Am Weißen Fels 3
Herr Klein Thomas, geb. 1963, Verwaltungsfachkraft, Hügelstraße 2
Herr Tinnes Simon, geb. 1994, Bäckermeister, Am Kindergarten 65
Frau Hoffeld Stephanie, geb. 1975, Industriekauffrau, Waldstraße 189
Herr Hoffmann Leonhard, geb. 2000, Schüler, Rotensteiner Weg 53 a
Herr Rudolph Michael, geb. 1959, Finanzbeamter, Pastor-Mertes-Straße 2
Herr Treis Siegfried, geb. 1940, Lehrer, Rotensteiner Weg 1
Herr Seiwert Bernd, geb. 1955, Dipl. Sozialpädagoge, Ostring 36
Herr Rauch Manfred, geb. 1956, Rentner, Stefansbergstraße 40
Frau Brühl Sandra, geb. 1977, Diplom Kauffrau, Zum Meisbüsch 12

 

Wahlbereich B:

Herr Dorbach Stefan, geb. 1975, Polizeibeamter, Hollandstraße 15
Frau Bänsch Maria, geb. 1963, Betriebswirtin (Soziales), Zum Spielplatz 1
Frau Conrad Angelika, geb. 1961, Physiotherapeutin, Friedenstraße 23
Herr Ehm Johannes, geb. 1984, Angestellter im öffentlichen Dienst, Zum Langental 11
Herr Mohr Michael, geb. 1968, Elektromechnikermeister, Heimoweg 7
Herr Kerber Jörg, geb. 1971, KFZ-Mechaniker, St.-Georg-Straße 31
Herr Weber Carsten, geb. 1980, Fliesenlegermeister, Johannisstraße 27 a
Herr Kerber Norbert, geb. 1958, Maschinenbaumeister, Parkstraße 11
Frau Donate Heike, geb. 1965, Sachbearbeiterin Finanzwesen, Am Dorrgarten 10
Herr Hurth Matthias, geb. 1956, Diplomingenieur (FH), Scheidweg 2
Herr Maurer Stefan, geb. 1980, Steuerfachangestellter, Mecherner Straße 49

 

Wahlbereich C:

Herr Klein Manfred, geb. 1959, Geschäftsführender Direktor, Zum Mühlengrund 18
Herr Ripplinger Axel, geb. 1974, Diplom Kaufmann, Am Königsfeld 10
Frau Schmitt Therese, geb. 1963, Diplom Sozialarbeiterin (FH), Saarmühlenstraße 57
Herr Horf Hans-Joachim, geb. 1960, Kriminalbeamter, Zum Rosengarten 13
Herr Kranz Maximilian, geb. 1987, Soldat, Eller Hof 1
Frau Krämer Sabine, geb. 1971, Angestellte, Am Hölzengrund 18
Herr Steil Stefan, geb. 1988, IT-Systemadministrator, Zum Mühlengrund 3
Frau Kremer-Kastlan Saskia, geb. 1982, Selbständig, Saarmühlenstraße 15
Herr Ehm Michael, geb. 1976, Jurist, Klinkerstraße 87
Herr Bies Johannes, geb. 1966, Schreiner- und Zimmerermeister, Zum Schleiderweg 19
Herr Boesen Nikolaus Alfred, geb. 1956, Polizeibeamter a.D., Schlehenweg 7

 

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Gebietsliste:

Herr Oehm Arndt-Thomas, geb. 1977, Polizeibeamter, Losheimer Straße 62
Frau Holzner Martina, geb. 1976, Landtagsabgeordnete, Am Rothenhügel 17
Herr Dyck Martin, geb. 1963, Krankenpfleger, Gerlfanger Straße 14
Herr Dr. Brehm Alexander, geb. 1980, Ministeralbeamter, Stefansbergstraße 19
Frau Horf Petra, geb. 1965, Verwaltungsangestellte, Provinzialstraße 33
Herr Gelz Otmar, geb. 1965, Maler und Lackierer, Friedenstraße 11
Herr Weiten Wolfgang, geb. 1959, Gärtnermeister, Saarmühlenstraße 34
Herr Büchel Klaus, geb. 1953, KFZ-Mechaniker, Am Steingarten 5
Frau Braun Tina, geb. 1986, Rechtsanwaltsfachangestellte, Engelstraße 30

 

Wahlbereich A:

Herr Klein Manfred, geb. 1946, Elektromeister i.R., Zum Wiesenhof 3
Herr D`Auria Giuseppe, geb. 1952, Chemielaborant i.R., Torgauer Straße 26
Herr Schönhofen Hubert, geb. 1949, Verwaltungsangestellter i.R., Zum Gipsberg 31
Frau Weiten Claudia, geb. 1961, Einzelhandelskauffrau, Rotensteiner Weg 13
Herr Dixius Günter, geb. 1953, Industrieelektroniker, Zum Meisbüsch 59
Herr Kautenburger Matthias, geb. 1986, Sparkassenbetriebswirt, Schillerstraße 3
Frau Hegemann Verena, geb. 1979, Angestellte, Losheimer Straße 3
Herr Runge Ralf, geb. 1963, Tischler/Schreiner, Uhlandstraße 7
Frau Seiler Andrea, geb. 1967, Apothekenhelferin, Merchinger Straße 22
Frau Künhaupt Susanne, geb. 1968, Apothekerin, Am Gaswerk 7

 

Wahlbereich B:

Herr Klose Wolfgang, geb. 1953, Dipl.-Ing. der Nachrichtentechnik, Zum Adelsberg 8
Frau Fischer Tina, geb. 1982, Regierungsbeschäftigte, Westringend 19
Frau Ney Caroline, geb. 1983, Lehrerin, Silwinger Straße 46
Herr Schneider Arno, geb. 1969, Schreinermeister, Gartenstraße 12
Herr Gelz Otmar, geb. 1965, Maler und Lackierer, Friedenstraße 11

 

Wahlbereich C:

Herr Mangione Paolino, geb. 1976, Betriebswirt, Habichtweg 21
Frau Faßbender Nadine, geb. 1979, IT-Kauffrau, Beckinger Weg 17
Herr Lorenz Nikolaus Dieter, geb. 1952, Polizeibeamter, Buchenweg 27
Frau Prinz Silvia, geb. 1962, Dipl. Sozialarbeiterin, Fahrenwies 4
Herr Palz Sebastian, geb. 1984, Kreisangestellter, Zum Kreimertsberg 25
Herr Schneiderlöchner Andreas, geb. 1965, Rechtsanwalt, Namborner Straße 53

 

Liste 3 Wahlvorschlag der Partei Die Linke – DIE LINKE

Gebietsliste:

Herr Hackenberger Frank Paul, geb. 1968, Dipl. Ing. Maschinenwesen, Kretzschmarstraße 4 c
Frau Spanier Hannah Marlen, geb. 1989, Studentin, Stefansbergstraße 4
Herr Seiler Günter Helmut, geb. 1955, Rentner, Hubertusweg 17
Frau Schlumpberger Ute Cesarina Maria, geb. 1962, Erzieherin, Röntgenstraße 2
Herr Zimmermann Achim Horst Alexander, geb. 1944, Rentner, Am Kaisergarten 7
Frau Hackenberger Ursula Helene, geb. 1943, Rentnerin, Waldstraße 123

 

Liste 4 Wahlvorschlag der Alternative für Deutschland – AfD

Gebietsliste:

Herr Gruhn Jörg Ulrich, geb. 1969, Selbständig, Sandsteinweg 25
Herr Leistenschneider Dieter, geb. 1948, Elektrotechniker, Auf Strützberg 55
Frau Tilk Anita, geb. 1941, Rentnerin, Am Tamlingsberg 3

 

Liste 5 Wahlvorschlag der Partei Bündnis 90/Die Grünen – GRÜNE

Gebietsliste:

Herr Borger Klaus, geb. 1958, Staatssekretär a.D., Am Tamlingsberg 9
Frau Santo Elina, geb. 1985, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Kettelerstraße 12
Herr Weiten Johannes, geb. 1965, Landwirt/Landmaschinenmechaniker, Hofgut Nackberg
Frau Mayers Marita Mathilde, geb. 1963, Dipl. Sozialarbeiterin, Saarbrücker Allee 55
Herr Temmes Heinz, geb. 1942, Dipl. Ing., Elsterweg 1

 

Liste 6 Wahlvorschlag der Freien Demokratischen Partei – FDP

Gebietsliste:

Herr Thomaser Karsten, geb. 1999, Student, In Breitem 1
Herr Knorst Karl-Heinz, geb. 1960, Regierungsangestellter, Am Wasserhaus 14
Herr Altpeter Bernd, geb. 1962, Dipl.-Betriebswirt, Franziskusweg 7
Herr Zimmermann Walter, geb. 1947, Arzt, Schillerstraße 44
Herr Dr. Winter Burkhard, geb. 1948, Chemiker, Zum Füllerwald 4

 

Liste 8 Wahlvorschlag der Piratenpartei Deutschland – PIRATEN

Gebietsliste:

Herr Grauer Michael, geb. 1975, Zootierpfleger, Zum Rosengarten 10 a
Herr Huffer Dirk Viktor, geb. 1967, Math.-Techn.-Assistent, Pastor-Deutsch-Straße 2
Herr Schultz Karsten, geb. 1971, Zootierpflegemeister, Honzrather Straße 79

 

Liste 17 Wahlvorschlag der Wählergruppe Freie Wähle Merzig – FWM

Gebietsliste:

Herr Morbe Bernhard, geb. 1959, Betriebswirt VWA, Rehstraße 4
Herr Schuh Hermann, geb. 1952, Sicherheitstechniker, Im Schinderwald 2
Herr Bies Artur, geb. 1952, Betriebsinspektor, Honzrather Straße 20
Herr Michael Schettle, geb. 1962, Wirtschaftsingenieur, Hubertusweg 8
Frau Eschner Valerie, geb. 1993, mobile Hundeschule, Honzrather Straße 43
Herr Mohr Klaus, geb. 1957, Lohnbuchhalter, Bei den Feldmühlen 22

 

Für die Wahlen der Ortsräte hat der Gemeindewahlausschuss ebenfalls in gleicher Sitzung folgende Wahlvorschläge zugelassen:

Stadtteil Merzig

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Boos Alexander, geb. 1979, Kaufmann, Wagnerstraße 4
Herr Stöckel Thorsten, geb. 1979, Lagerist, Saarbrücker Allee 39
Frau Hoffeld Stephanie, geb. 1975, Industriekauffrau, Waldstraße 189
Herr Soumann Ulrich, geb. 1964, Starkstromelektriker, An der Lehmkaul 10
Herr Rauch Manfred, geb. 1956, Rentner, Stefansbergstraße 40
Frau Fox Laura, geb. 1993, Erzieherin, Ostring 66
Herr Rudolph Michael, geb. 1959, Finanzbeamter, Pastor-Mertes-Straße 2
Herr Hoffmann Leonhard, geb. 2000, Schüler, Rotensteiner Weg 53 a
Herr Schönfließ Peter, geb. 1946, Schlosser, Bahnhofstraße 37
Herr Grizzanti Onofrio, geb. 1952, Fabrikarbeiter, Kretzschmarstraße 4
Herr Schramm Günter, geb. 1959, KFZ-Mechaniker, Am Kammerforst 60
Herr Wagner Andreas, geb. 1967, staatl. anerk. Techniker, Poststraße 40 a
Herr Treis Siegfried, geb. 1940, Lehrer, Rotensteiner Weg 1
Frau Pauly Adelheid, geb. 1938, Rentnerin, In der Pfingstweide 2

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr D`Auria Giuseppe, geb. 1952, Chemielaborant i.R., Torgauer Straße 26
Frau Künhaupt Susanne, geb. 1968, Apothekerin, Am Gaswerk 7
Herr Dixius Günter, geb. 1953, Industrieelektroniker, Zum Meisbüsch 59
Herr Gangolf Reiner, geb. 1959, Polizeibeamer, Kapellenstraße 11
Frau Weiten Claudia, geb. 1961, Einzelhandelskauffrau, Rotensteiner Weg 13
Herr Kautenburger Matthias, geb. 1986, Sparkassenbetriebswirt, Schillerstraße 3
Frau Hegemann Verena, geb. 1979, Angestellte, Losheimer Straße 3
Herr Weber Dieter, geb. 1952, Rentner, Stefansbergstraße 35
Herr Kaifel Thorsten, geb. 1976, Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitektur, Deutsch-Lissa-Straße 5
Herr Dr. Brehm Alexander, geb. 1980, Ministeralbeamter, Stefansbergstraße 19
Frau Kühnhaupt Johanna, geb. 2000, FSJ, Am Gaswerk 7
Herr Berendt-Emden Niklas, geb. 2001, Schüler, Harlinger Weg 29

Liste 3 Wahlvorschlag der Partei Die Linke – DIE LINKE

Herr Hackenberger Frank Paul, geb. 1968, Dipl. Ing. Maschinenwesen, Kretzschmarstraße 4 c
Frau Spanier Hannah Marlen, geb. 1989, Studentin, Stefansbergstraße 4
Herr Schlumpberger Ute Cesarina Maria, geb. 1962, Erzieherin, Röntgenstraße 2
Herr Zimmermann Achim Horst Alexander, geb. 1944, Rentner, Am Kaisergarten 7

Liste 6 Wahlvorschlag der Freien Demokratischen Partei – FDP

Herr Zimmermann Josef Walter, geb. 1947, Arzt, Schillerstraße 44
Herr Altpeter Bernd, geb. 1962, Dipl.-Betriebswirt, Franziskusweg 7
Herr Reinert Hardy, geb. 1997, Student, Zum Meisbüsch 82

 

Stadtteil Ballern

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Frau Conrad Angelika, geb. 1961, Physiotherapeutin, Friedenstraße 23
Herr Kerber Jörg, geb. 1971, KFZ-Mechaniker, St.-Georg-Straße 31
Herr Schwindling Roland, geb. 1966, Angestellter, Am Kindergarten 57
Frau Ghosh-Broderius Shanta, geb. 1975, Diplom-Psychologin, Friedenstraße 7
Herr Schulien Michael, geb. 1969, Kriminalbeamter, Am Kindergarten 4
Frau Heffinger Gabriele, geb. 1975, Kinderkrankenschwester, Friedenstraße 30
Herr Specht Dieter, geb. 1963, Sozialarbeiter, Särkoverstraße 39
Frau Dorbach Silvia, geb. 1976, Sparkassenbetriebswirtin, Hilbringer Straße 11
Herr Specht Daminan, geb. 1993, Student, Särkoverstraße 39
Herr Tinnes Simon, geb. 1994, Bäckermeister, Am Kindergarten 65
Herr Kiefer Laurent, geb. 1997, Student, Am Hügel 1
Herr Lackas Kurt, geb. 1969, Straßenwärter, Baltringer Weg 6
Herr Dorbach Hermann-Josef, geb. 1947, Rektor a.D., Hilbringer Straße 13
Herr Conrad Bernhard, geb. 1959, Physiotherapeut, Friedenstraße 23


Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Bohrofen Horst, geb. 1956, Bilanzbuchhalter, Baltringer Weg 3
Herr Gelz Otmar, geb. 1965, Maler und Lackierer, Friedenstraße 11
Herr Gelz Eric, geb. 1981, Heilerzieher, St.-Georg-Straße 15
Herr Friedrich Lennart, geb. 1990, Student, St.-Georg-Straße 26
Herr Beyer Hans-Jürgen, geb. 1955, Dipl. Ökonom, St.-Georg-Straße 33 a
Herr Mike Jürgen, geb. 1972, Maurer und Betonbaumeister, Blumenstraße 7

 

Stadtteil Besseringen

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Ripplinger Axel, geb. 1974, Diplom Kaufmann, Am Königsfeld 10
Frau Schwarz Esther, geb. 1973, Fachpflegerin f. Psychiatrie, Brotstraße 6
Herr Frantz Tim, geb. 1987, Versicherungsfachmann IHK, Lortzingstraße 5
Frau Baumann Helga, geb. 1978, Verkäuferin, Am Zehnthaus 9
Herr Lefèvre Christoph, geb. 1990, Polizeibeamter, Am Königsfeld 8 a
Frau Joris Eva, geb. 1976, Dipl. Pädagogin, Im Dottental 38
Herr Hein Alfred, geb. 1950, Rentner, Im Dottental 28
Frau Krämer Sabine, geb. 1971, Angestellte, Am Hölzengrund 18
Herr Boesen Nikolaus Alfred, geb. 1956, Polizeibeamter a.D., Schlehenweg 7
Frau Breder Maria, geb. 1950, Rentnerin, Fliederweg 5
Herr Baumann Axel, geb. 1966, Maurermeister, Zum Kreimertsberg 4

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Lorenz Nikolaus, geb. 1952, Polizeibeamter i.R., Buchenweg 27
Frau Maringer Evi, geb. 1950, Realschulrektorin i.R., Mühlenstraße 65
Herr Büchel Nikolaus, geb. 1953, Facharbeiter, Am Steingarten 5
Frau Schmitz Astrid, geb. 1963, Krankenschwester, Zum Kreimertsberg 2
Herr Palz Sebastian, geb. 1984, Kreisangestellter, Zum Kreimertsberg 25
Frau Schmitz Janine, geb. 1990, Azubi für Lagerlogistik, Zum Kreimertsberg 2
Herr Scherer Thomas, geb. 1962, Maler- und Lackierermeister, Im Reichertsgrund 18
Frau Mayer Nina, geb. 1982, Betriebswirtin, Birkenweg 10
Herr Henschel Klaus-Dieter, geb. 1963, Stukkateur, Saarstraße 1
Frau Meyer Brigitte, geb. 1959, Hausfrau, Buchenweg 2 a
Herr Schwarz Günter, geb. 1949, KFZ-Mechaniker, Eichendorffweg 6
Herr Wölfl Josef, geb. 1951, Diplomkaufmann, Birkenweg 5

Liste 18 Wahlvorschlag der Wählergruppe Freie Wählergemeinschaft Besseringen – FWG

Herr Schuh Hermann, geb. 1952, Sicherheitstechniker, Im Schinderwald 2
Herr Bock Norbert, geb. 1950, Rentner, Abteistraße 3
Herr Scherer Werner, geb. 1936, Krankenpfleger, Im Reichertsgrund 16
Herr Larusch Johann Heinrich, geb. 1949, Rentner, Im Dottental 11

 

Stadtteil Bietzen

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Klein Manfred, geb. 1959, Geschäftsführender Direktor, Zum Mühlengrund 18
Herr Reinert Franz-Rudolf, geb. 1958, Diplom Betriebswirt (FH), Zur Bahnbrücke 14
Frau Kiefer Stefanie, geb. 1975, Bankkauffrau, Menninger Straße 93
Herr Horf Frank, geb. 1970, KFZ-Mechaniker, Zum Mühlengrund 28
Herr Drost Dariusz, geb. 1963, Angestellter, Fahrenwies 12
Herr Steil Stefan, geb. 1988, IT-Systemadministrator, Zum Mühlengrund 3
Herr Lamest Daniel, geb. 1981, Bachelor of Engineering, Schützenbergstraße 33
Frau Lorreng Maria-Anna, geb. 1945, Hausfrau, Menninger Straße 43
Herr Gebhardt Michael, geb. 1983, Techniker, Martinusstraße 8
Herr Drost Julian Philipp, geb. 1990, Lehrer, Fahrenwies 12
Herr Ospelt Gerhard, geb. 1958, Dipl.-Bauingenieur, Im Kreuzheck 12
Herr Collmann Franz, geb. 1951, Pensionär, Zum Mühlengrund 20 a
Herr Kiefer Johannes, geb. 1982, Sparkassen-Betriebswirt, Zur Bahnbrücke 23


Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Frau Prinz Silvia, geb. 1962, Dipl. Sozialarbeiterin, Fahrenwies 4
Frau Zimmer Gisela, geb. 1951, Rentnerin, In Breitem 17
Herr Lion Dieter, geb. 1949, Rentner, Zum Ohligsbach 10
Herr Prinz Konrad, geb. 1994, Karosseriebauer, Zum Mühlengrund 20 a
Herr Simon Norbert, geb. 1954, Rentner, Martinusstraße 26
Herr Schlink Lothar, geb. 1959, Schlosser, Schützenbergstraße 8
Frau Simon Monika, geb. 1955, Hauswirtschafterin, Martinusstraße 26

 

Stadtteil Brotdorf

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Enzweiler Gerhard, geb. 1959, Polizist, Am Franzenbach 23
Frau Jager Silke, geb. 1969, Diplombiologin, Mettlacher Straße 22
Herr Dr. Kost Manfred, geb. 1964, Jurist, Zum Tiefengrund 5
Herr Kremer Stephan, geb. 1985, Jurist, Adolf-Kolping-Straße 16
Herr Dr. Richter Klaus, geb. 1960, Diplomingenieur, Nordweg 8
Herr Jost Axel, geb. 1960, Kaufmännischer Angestellter, Habichtweg 4
Frau Otto Julia, geb. 1990, Studienreferendarin, Dürerstraße 8
Herr Ehm Michael, geb. 1976, Jurist, Klinkerstraße 87
Frau Wolf Yvonne, geb. 1976, Betriebswirtin, Starenweg 2
Frau Wagner Kristin, geb. 1976, Bürokauffrau, Pützwiesenstraße 3 b
Frau Brill Isabelle, geb. 1970, Erzieherin, Provinzialstraße 97

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Rehlinger Torsten, geb. 1976, Lehrer, Habichtweg 14
Herr Mangione Paolino, geb. 1976, Betriebswirt, Habichtweg 21
Herr Minninger Alois, geb. 1955, Rentner, Zeisigweg 11
Frau Büdinger Patrizia, geb. 1987, Friseurin, Ahornweg 8
Herr Roth Josef, geb. 1958, Werkzeugmacher, Meisenweg 8
Frau Ernst Ute, geb. 1969, Alltagsbegleiterin, Hausbacher Straße 106
Herr Emmerich Ralf, geb. 1984, Kaufmann für Büromanagement, Pützwiesenstraße 3 a
Herr Besse Marlon, geb. 1988, Maschinenbaumechaniker, Meisenweg 1
Herr Lehnert Sebastian, geb. 1993, Bauleiter, Forsthausstraße 21
Frau Reinert Elke, geb. 1967, Arzthelferin, Flurstraße 5
Herr Bost Peter, geb. 1953, Sozialpädagoge, Rubensstraße 2

 

Stadtteil Büdingen

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Schmitt Joachim, geb. 1967, Zimmerer, Weidenstraße 18
Herr Müller Marvin, geb. 1994, Industriemechaniker, Zum Heidwald 17
Herr Schmitt Johannes, geb. 1999, Auszubildender, Weidenstraße 18
Herr Pitsch Michael, geb. 1970, Gärtner, Tiergarten 5
Herr Backes Philip, geb. 1996, Land- und Baumaschinenmechaniker Meister, Zum Saargau 48
Herr Pitsch Jürgen, geb. 1968, Tischlermeister
Herr Herbertz Christian, geb. 1970, Dipl. Ing. (FH), Zum Heidwald 16
Herr Kleber Michael, geb. 1957, DB Beamter, Weidenstraße 5
Frau Kleber Maria, geb. 1959, Angestelle im öffentlichen Dienst, Weidenstraße 5


Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Schmitt Nico, geb. 1995, Angestellter im öffentlichen Dienst, Zum Heidwald 11
Herr Rehlinger Christoph, geb. 1972, Bankbetriebswirt, Zum Saargau 39
Herr Schmitt Kai, geb. 1988, Elektrotechnikermeister, Zum Heidwald 11
Herr Hamentgen Friedhelm, geb. 1953, Rentner, Dachstuhl 9
Herr Everad Robert, geb. 1968, Beamter, Zum Saargau 4
Herr Schmitt Roman, geb. 1958, Elektriker, Zum Heidwald 11
Herr Etringer Hermann, geb. 1962, Dipl. Phys. Ing., Zum Saargau 17

 

Stadtteil Fitten

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Görgen Matthias, geb. 1957, Beamter, Zur Grotte 7
Herr Riplinger Karl, geb. 1966, Maschinenbau-Mechaniker, Wendelinusstraße 60 a
Herr Streit Bernhard, geb. 1968, Schreiner, St.-Bernhard-Straße 2
Frau Donate Heike, geb. 1965, Sachbearbeiterin Finanzwesen, Am Dorrgarten 10
Herr Krangemann Philipp, geb. 1995, Bankkaufmann, Fitterbach 7 a
Herr Leist Christian, geb. 1971, Elektriker, Zu den Quellen 15
Herr Mannese Christian, geb. 1978, Lehrer, Albert-Pathen-Str. 10
Frau Görgen Monika, geb. 1961, Med. techn. Laborassistentin, Zur Grotte 7
Herr Fritzer Meinhard, geb. 1959, BB-Beamter, Am Dorrgarten 10
Herr Hammann Roland, geb. 1950, Orthopädie-Meister, Zur Grotte 10 b
Herr Groß Michael, geb. 1968, Prokurist, Zu den Quellen 18

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Frau Kröber-Schill Susanna, geb. 1965, Bäckereiverkäuferin, Römerstraße 4
Frau Fixemer Sandra, geb. 1986, Rechtsanwältin, Zur Grotte 15
Frau Bohr Susanne, geb. 1976, Analystin, Römerstraße 1 a
Frau Fixemer Anneliese, geb. 1958, Wirtschaftsleiterin, Zur Grotte 15

Liste 7 Wahlvorschlag der Freien Demokratischen Partei – FDP

Herr Knorst Karl-Heinz, geb. 1960, Regierungsangestellter, Am Wasserhaus 14

 

Stadtteil Harlingen

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Donate Manfred, geb. 1962, Beamter, In der Igelsheck 5
Herr Meiers Peter, geb. 1982, Diplom-Kaufmann, Hauptstraße 25
Frau Klein Sara, geb. 1990, Projektmanagerin, Herrenwies 8
Herr Scholtes Peter, geb. 1977, Industriemechaniker, Hauptstraße 24
Herr Hoffeld Jonas, geb. 1992, Kreisinspektoranwärter, Bergstraße 8
Herr Heintz Wolfgang, geb. 1958, IT-Systemadministrator, Oberstwies 33
Frau Schenk Michaela, geb. 1968, Rentnerin, Bergstraße 7
Herr Heintz Lothar, geb. 1957, Dipl.-Betriebswirt, Herrenwies 30
Herr Bauer Gerd, geb. 1966, Dipl.-Betriebswirt, Bergstraße 24 a
Herr Becker Armin, geb. 1960, Landwirt, Hauptstraße 6
Frau Bernasko Anke, geb. 1977, Selbständige, Zum Hohen Berg 16
Herr Schenk Ralph, geb. 1965, Rettungsassistent, Berghof 7
Herr Irmer Pascal, geb. 1984, Kundenberater, Herrenwies 8

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Burger Kevin, geb. 1994, Mechatroniker, In der Igelsheck 7
Herr Weber Oliver, geb. 1974, Maschinenbauer, Herrenwies 15
Frau Donate Anne, geb. 1966, Ernährungscoach, In der Igelsheck 5
Frau Kreutzer Silvia, geb. 1961, Krankenpflegehelferin, Hauptstraße 28
Herr Paulus Josef, geb. 1951, Rentner, Turmstraße 1
Herr Kerber Lothar, geb. 1935, Rentner, Herrenwies 33
Frau Weber Monika, geb. 1983, Zerspannungsmechanikerin, Herrenwies 15

 

Stadtteil Hilbringen

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Dorbach Stefan, geb. 1975, Polizeibeamter, Hollandstraße 15
Frau Darimont-Doll Doris, geb. 1960, Realschullehrerin, Zum Müllerberg 7
Herr Kerber Norbert, geb. 1958, Maschinenbaumeister, Parkstraße 11
Herr Maurer Stefan, geb. 1980, Steuerfachangestellter, Mecherner Straße 49
Herr Doll Maximilian, geb. 1994, Student, Zum Müllerberg 7
Herr Jeschke Christian, geb. 1976, KFZ-Service-Techniker, Stettiner Straße 10
Frau Reiter Tina, geb. 1985, Bürokauffrau, Johann-Streit-Straße 8
Herr Brust Daniel, geb. 1987, Polizeikommissar, Merziger Straße 13
Herr Klupsch Uwe, geb. 1967, Maler- und Lackierermeister, Wiesenstraße 5 b
Frau Görtz Ulrike, geb. 1967, Bauzeichnerin, Deutschlandstraße 8
Herr Schmidt Karl-Walter, geb. 1948, Verwaltungsbeamter a.D., Mecherner Straße 58 a
Herr Maurer Werner, geb. 1947, Rentner, Mecherner Straße 49

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Lukosz Uwe, geb. 1964, Krankenpfleger, Danziger Straße 4
Frau Hartz Heike, geb. 1963, Diplom-Ingenieurin für Hochbau, Im Seitert 18
Herr Barbian Oliver, geb. 1968, Staatlich geprüfter Elektrotechniker, Kreuzweg 25 a
Herr Schulien Markus, geb. 1972, Justizvollzugsbeamter, Johann-Streit-Straße 13
Herr Morbe Peter, geb. 1981, Immobilienmakler, Ahrweg 23
Herr Schumacher Dieter, geb. 1957, Lehrer, Moselstraße 14
Frau Müller Brigitte, geb. 1947, Pensionärin, Im Seitert 33
Herr Füreder Wilfried, geb. 1958, Gastronom, Rehstraße 20

Liste 5 Wahlvorschlag der Partei Bündnis 90/Die Grünen – Grüne

Herr Weiten Johannes, geb. 1965, Landwirt/Landmaschinenmechaniker, Hofgut Nackberg
Frau Borger Ute, geb. 1960, Hausfrau, Am Tamlingsberg 9
Herr Borger Klaus, geb. 1958, Staatssekretär a.D., Am Tamlingsberg 9

 

Stadtteil Mechern

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Kerber Dirk Alexander, geb. 1999, Student, Gerlfanger Straße 19
Frau Schneider Patricia, geb. 1982, Kauffrau für Versicherungen u. Finanzen, Westring 36
Herr Bayer Joachim, geb. 1983, Justizvollzugsbeamter, Brunnenstraße 30
Herr Kerber Georg Vincent, geb. 1999, Student, Gerlfanger Straße 19
Frau Siebenborn Dagmar, geb. 1989, techn. Produktdesignerin, Westring 30

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD
Frau Groß Hedwig, geb. 1953, Kinderkrankenschwester i.R., Südring 21
Herr Braun Niko, geb. 1991, Student, Engelstraße 30
Frau Lion-Scardamaglia Irmgard, geb. 1959, Verwaltungsangestellte, Fremersdorfer Straße 9
Herr Barbian Armin, geb. 1973, Werkstoffprüfer, Westring 44
Herr Dyck Martin, geb. 1963, Krankenpfleger, Gerlfanger Straße 14
Frau Braun Tina, geb. 1986, Rechtsanwaltsfachangestellte, Engelstraße 30
Herr Reiter Michael, geb. 1956, Diplom Pflegewirt FH, Fremersdorfer Straße 8
Frau Fischer Tina, geb. 1982, Regierungsbeschäftigte, Westringend 19
Herr Benoit Rainer, geb. 1952, Krankenfpleger i.R., Westringend 19
Frau Scardamaglia Nina, geb. 1991, Diätassistentin, Fremersdorfer Straße 9
Herr Siebenborn Armin, geb. 1943, Lehrer i.R., Fremersdorfer Straße 36
Frau Ehm Gertrud, geb. 1955, Reisverkehrskauffrau, Brunnenstraße 13 a

 

Stadtteil Menningen

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Frau Schmitt Therese, geb. 1963, Diplom Sozialarbeiterin (FH), Saarmühlenstraße 57
Herr Braun Christian, geb. 1963, Elektroniker, Namborner Straße 24 b
Frau Kremer-Kastlan Saskia, geb. 1982, Selbständig, Saarmühlenstraße 15
Herr Schöneberger Lukas, geb. 1994, Betriebsleiter, Saarmühlenstraße 65
Herr Schiltz Roland, geb. 1955, Personalmanager, Beckinger Weg 2 a
Frau Braun Julia, geb. 1993, Bankkauffrau, Im Hahnenfeld 32
Herr Kremer Reinhard, geb. 1950, Schlosser, Namborner Straße 28
Herr Reinert Roland, geb. 1955, Beamter, Beckinger Weg 10 a
Herr Blaß Adrian, geb. 1954, Selbständig, Beckinger Weg 23
Herr Eil Karl-Heinz, geb. 1947, Kaufm. Angestellter, Saarfelser Straße 14
Herr Herrmann Stefan, geb. 1975, Verwaltungsangestellter, Namborner Straße 5
Herr Schmitt Frederik, geb. 1997, KFZ Mechatroniker, Saarfelser Straße 9

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Schneiderlöchner Andreas, geb. 1965, Rechtsanwalt, Namborner Straße 53
Herr Wusterhaus David, geb. 1982, ZFP Prüfer, Saarfelser Straße 7
Herr Streit Nikolaus-Peter, geb. 1959, Umwelttechniker, Im Hahnenfeld 7
Herr Weiten Wolfgang, geb. 1959, Gärtnermeister, Saarmühlenstraße 34
Frau Watzina Kerstin, geb. 1977, Bäckereifachverkäuferin, Namborner Straße 22
Herr Morbe Wolfgang, geb. 1970, Polier, Namborner Straße 24 c
Frau Dollwet Alice, geb. 1962, Bürokauffrau, Namborner Straße 12
Frau Faßbender Nadine, geb. 1979, IT-Kauffrau, Beckinger Weg 17
Herr Erbel Patrick, geb. 1971, Heilerziehungspfleger, Namborner Straße 23
Frau Lion Tina, geb. 1980, Diplompädagogin, Bietzer Straße 11
Herr Kolmen Franois, geb. 1992, Fachkraft Logistik, Saarmühlenstraße 33
Herr Thull Volkmar, geb. 1970, Berufssoldat, Im Hahnenfeld 42

Liste 19 Wahlvorschlag der Wählergruppe Unabhängige Wähler Menningen – UWM

Herr Lukas Manuel, geb. 1979, Lehrer an berufl. Schulen, Saarmühlenstraße 56
Herr Streit Matthias, geb. 1987, Elektrotechniker, Zur Nachtweid 12
Frau Hoffeld Daniela, geb. 1982, Grund- und Hauptschullehrerin, Im Hahnenfeld 30
Frau Puster Yvonne, geb. 1972, Lehrerin an berufl. Schulen, Saarmühlenstraße 59
Herr Schmitt Andreas, geb. 1989, Industriemeister, Saarmühlenstraße 77
Herr Klupsch Michael, geb. 1971, Industriemeister, Saarfelser Straße 4

 

Stadtteil Merchingen

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Hoff Helmut, geb. 1954, Rentner, Schlimmfeld 20
Herr Horf Hans-Joachim, geb. 1960, Kriminalbeamter, Zum Rosengarten 13
Herr Bies Johannes, geb. 1966, Schreiner- und Zimmerermeister, Zum Schleiderweg 19
Frau Palz Andrea, geb. 1985, Bürokauffrau, Saarlouiser Weg 13 b
Herr Hargarter Eric, geb. 1987, Werkzeugmacher, Honzrather Straße 40
Herr Becker Wolfgang, geb. 1964, Werkzeugmacher, Zum Rosengarten 14
Herr Wächter Willibald, geb. 1953, Dipl.-Ing. (FH), Zum Rosengarten 8
Herr Bohr Josef, geb. 1966, Dipl.-Ing., Honzrather Straße 68
Herr Wilbois Edwin, geb. 1958, Landwirt, Antoniushof 1

Liste 8 Wahlvorschlag der Piratenpartei Deutschland – PIRATEN

Herr Grauer Michael, geb. 1975, Zootierpfleger, Zum Rosengarten 10 a
Herr Huffer Dirk Viktor, geb. 1967, Math.-Techn.-Assistent, Pastor-Deutsch-Straße 2

Liste 17 Wahlvorschlag der Wählergruppe Freie Wähler Merzig – FWM
Herr Bies Artur, geb. 1952, Betriebsinspektor, Honzrather Straße 20
Frau Eschner Valerie, geb. 1993, mobile Hundeschule, Honzrather Straße 43
Herr Stolz Wolfgang, geb. 1959, Elektriker, Honzrather Straße 47

 

Stadtteil Mondorf

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU
Herr Weber Carsten, geb. 1980, Fliesenlegermeister, Johannisstraße 27 a
Frau Berger-Heinz Katrin, geb. 1972, Krankenschwester, Hüwelfelderhof 1
Herr Mohr Clemens, geb. 1991, Bauingenieur, Silwinger Straße 37
Herr Leick Josef, geb. 1956, Elektriker, Zum Kalkwerk 10
Herr Kautenburger Lukas, geb. 1994, Speditionskaufmann, Silwinger Straße 13
Herr Zimmer Christian, geb. 1980, Polizeibeamter, Johannisstraße 37
Herr Streit Anton, geb. 1958, Landwirt, Eichenhof 1
Frau Ackermann Maike, geb. 1983, Hotelfachfrau, Am Südhang 8
Herr Hammenstede Christian, geb. 1968, Immobilienkaufmann, Zum Monbachtal 3

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Kiefer Thomas, geb. 1965, Dipl.-Päd., Johannisstraße 66
Frau Ney Caroline, geb. 1983, Lehrerin, Silwinger Straße 46
Herr Ney Peter, geb. 1951, Kaufmann, Zum Kalkwerk 19
Frau Werwie Jutta, geb. 1958, Krankenschwester, Silwinger Straße 69
Herr Kairies Michael, geb. 1946, KFZ-Meister, Doktor-Jacob-Straße 14
Herr Gelz Walter, geb. 1946, Schlosser, Neuwiesstraße 2
Herr Michels Erhard, geb. 1951, Rentner, Johannisstraße 14

 

Stadtteil Schwemlingen

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Frau Bänsch Maria, geb. 1963, Betriebswirtin (Soziales), Zum Spielplatz 1
Herr Kiefer Christian, geb. 1977, Industriekaufmann, Zum Schotzberg 21
Herr Mohr Michael, geb. 1968, Elektromechnikermeister, Heimoweg 7
Herr Bopp Oliver, geb. 1986, Architekt, In der Schank 26
Herr Ehlen Philip, geb. 1996, Auszubildender, Klosterstraße 7
Herr Lamberti Philipp, geb. 1997, Anlagenmechaniker, Luxemburger Straße 11
Frau Gratz Anja, geb. 1966, Groß- und Außenhandelskauffrau, Fasanenweg 4
Herr Meiser Markus, geb. 1976, Notfallsanitäter, Laurentiusstraße 5 a
Frau Mohr Heidemarie, geb. 1966, Unternehmerin, Heimoweg 7
Herr Würth Hans Heinrich, geb. 1950, Angestellter, Am Kalkofen 3

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Linz Claus, geb. 1968, Maschinenbautechniker, Heimoweg 3
Herr Schneider Arno, geb. 1969, Schreinermeister, Gartenstraße 12
Herr Martin Werner, geb. 1974, Kfm. Angestellter, Gartenstraße 4
Frau Linz Anke, geb. 1975, Krankenschwester, Heimoweg 3
Herr Renken Reinhold, geb. 1982, Kfm. Angestellter, Heimoweg 18
Herr Graf Günter, geb. 1942, Dipl. Ing., Rosenstraße 2
Herr Kuhn Hans-Jürgen, geb. 1941, Rentner, Fahrlängten 3

 

Stadtteil Silwingen

Liste 20 Wahlvorschlag der Wählergruppe Unabhängige Wähler Silwingen – UWS

Frau Neusius Martina, geb. 1963, Verwaltungsangestellte, Zum Linnenberg 5
Frau Peter Martina, geb. 1965, Kinderkrankenschwester, Mondorfer Straße 14
Herr Reeb Jörg, geb. 1978, Dipl. Ing., Hof in Buch
Herr Dickmann Günter, geb. 1960, Dipl. Ing. Bauwesen, Domperberg 1
Herr Remmel Mario, geb. 1973, Kommunikationselektroniker, Mondorfer Straße 6
Herr Sturm Michael, geb. 1974, Florist-Meister, Domperberg 26
Herr Neusius Klaus, geb. 1963, Angestellter, Zum Linnenberg 5
Herr Milia Adrian, geb. 1981, Heizungsbauer, Zum Linnenberg 14

 

Stadtteil Weiler

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Ehm Johannes, geb. 1984, Angestellter im öffentlichen Dienst, Zum Langental 11
Herr Merl Michael, geb. 1960, Polizeibeamter, Zum Scheidwald 23
Herr Oster Thomas, geb. 1972, Berufssoldat, Zum Scheidwald 43
Herr Ludwig Constantin, geb. 2000, Zeitsoldat, Zum Scheidwald 33
Herr Balle Jörg, geb. 1964, Bundespolizeibeamter, Im Bungert 18
Frau Ehm Lena, geb. 1984, Fachverkäuferin, Zum Langental 11
Frau Rettler-Merl Beatrix, geb. 1965, Krankenschwester, Zum Scheidwald 23

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Frau Funk Stefanie, geb. 1973, Angestellte, Im Bungert 26
Frau Kreutzer Tina, geb. 1978, Raumpflegerin, Zum Scheidwald 3
Herr Raskopf Markus, geb. 1970, IT-Administrator, Auf dem Gewännchen 17
Frau Braun Hannelore, geb. 1942, Lehrerin i.R., Perler Straße 13
Herr Funk Reiner, geb. 1970, Stukkateur, Im Bungert 26
Herr Kreutzer Georg Dominique, geb. 1978, Operator, Zum Scheidwald 3

 

Stadtteil Wellingen

Liste 1 Wahlvorschlag der Christlich Demokratischen Union Deutschlands – CDU

Herr Hurth Matthias, geb. 1956, Diplomingenieur (FH), Scheidweg 2
Herr Steinhauer Robert, geb. 1974, Bevollmächtigter Schornsteinfeger, Lilienstraße 39
Herr Smolka Michael, geb. 1959, IT-Systemelektroniker, Lilienstraße 55
Frau Streit Anja, geb. 1967, Bürokauffrau, Lilienstraße 28
Herr Diwo Thomas, geb. 1980, Industriemechaniker, Lilienstraße 53 a
Herr Baumann Peter, geb. 1964, KFZ-Mechniker, Hofgut Hocksfels 1
Herr Dahl Georg, geb. 1954, Landwirt, Zum Heiligenplatz 1
Herr Meiers Helmut, geb. 1966, Speditionskaufmann, Hofgut Hocksfels 1
Frau Steinhauer Jutta, geb. 1972, Arzthelferin, Lilienstraße 39

Liste 2 Wahlvorschlag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands – SPD

Herr Klose Wolfgang, geb. 1953, Dipl. Ing. der Nachrichtentechnik, Zum Adelsberg 8
Herr Dr. Pinter Alexander, geb. 1977, Dipl. Physiker, Lilienstraße 51 d
Herr Greveldinger Arno, geb. 1959, Schlosser, Lilienstraße 47 a
Frau Boos Julia, geb. 1991, Sozialarbeiterin (B.A.), Lilienstraße 41 b
Herr Kaufmann Michael, geb. 1978, Krankenpfleger, Zur Gipsmühle 3
Herr Pinter Roman, geb. 1960, Maler, Lilienstraße 38
Frau Urbach-Streit Ivonne, geb. 1971, Krankenschwester, Lilienstraße 17
Frau Kaufmann Ursula, geb. 1949, Rentnerin, Blütenstraße 12
Frau Rehlinger Karoline, geb. 1964, Betriebsmitarbeiterin, Lilienstraße 52

 

Bei den Wahlen zum Stadtrat und zu den Ortsräten Ballern, Besseringen, Bietzen, Brotdorf, Büdingen, Fitten, Harlingen, Hilbringen, Mechern, Menningen, Merchingen, Merzig, Mondorf, Schwemlingen, Weiler und Wellingen findet Verhältniswahl statt.

Jeder Wähler hat für die Wahl der Bürgermeisterin oder des Bürgermeisters und jede vorgenannte Wahl, für die er zugelassen ist, eine Stimme. Er gibt seine Stimme in der Weise ab, dass er auf jedem Stimmzettel durch ein in einen Kreis gesetztes Kreuz oder auf andere Weise eindeutig kenntlich macht, welchen Wahlvorschlag er wählen will.

 

Bei der Wahl zum Ortsrat Silwingen findet Mehrheitswahl statt.

Jede Wählerin oder jeder Wähler, der für diese Wahl zugelassen ist, kann seine Stimme wie folgt abgeben:

  • durch Abgabe des Stimmzettels ohne Kennzeichnung, wodurch automatisch der vorhandene Wahlvorschlag angenommen wird, oder
  • teilweise Annahme des vorhandenen Wahlvorschlages durch Streichung eines oder mehrerer Bewerbers oder
  • Ablehnung des vorhandenen Wahlvorschlages durch dessen gänzliche Streichung.

Daneben kann die Wählerin oder der Wähler selbst weitere wählbare Personen aufführen.
Die von der Wählerin oder dem Wähler auf dem Stimmzettel aufgeführten wählbaren Personen sind so zu bezeichnen, dass Zweifel über ihre Person, insbesondere Verwechslungen mit anderen wählbaren Personen, ausgeschlossen sind. Dies ist besonders bei Namensgleichheit relevant. Führt die Wählerin oder der Wähler eine in dem zugelassenen Wahlvorschlag bereits benannte Person auf oder benennt sie oder er eine Person mehrmals, so gilt dies als eine Stimme für die betreffende Person. Führt die Wählerin oder der Wähler Personen auf, die nicht wählbar sind, so gelten diese Personen als nicht vorgeschlagen.

Insgesamt darf jeder Stimmzettel bei Mehrheitswahl bis zu 18 wählbare Personen enthalten. Enthält ein Stimmzettel mehr als 18 Personen, so werden die überzähligen Bewerberinnen und Bewerber unberücksichtigt gelassen.

Merzig, den 03.04.2019
Der Gemeindewahlleiter

Ernst
Erster Beigeordneter

Kontakt
Öffnungszeiten
facebook
Instagram